Топ-100 76 человек утонуло с начала года в Казахстане
  • 20 апреля, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

76 человек утонуло с начала года в Казахстане

Фото: NewTimes.kz

Как правило, тонут малолетние дети, оставшиеся без присмотра родителей.

С начала года в Казахстане утонули 76 человек. За прошедшие сутки — двое. Об этом на брифинге сообщил председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года утонули 76 человек, из них 40 детей. Мы поменяли статистику учета утонувших. Если в те годы учитывали лиц, которые утонули непосредственно во время купания, то начиная с 1 января 2019 года стали брать на учет всех утонувших, смерть которых наступила в результате попадания воды в легкие», — сообщил Беккер.

По его словам, такие меры подсчета решено использовать, чтобы лучше анализировать причины гибели и работать в дальнейшем в рамках мер профилактики.

«Из этого общего числа в 76 человек 27 случаев — это гибель людей в результате рыболовства. 22 человека утонули при купании, два человека — при спасении утопающих (один в Нур-Султане и один в Атырауской области), при переправе через водоем два человека утонули, и восемь детей утонули в арыках и поливных каналах. Как правило, это дети малолетнего возраста, оставшиеся без присмотра родителей», — добавил глава КЧС.

Также он сообщил, что только за прошедшие сутки утонули двое: один случай произошел в Павлодарской области, второй — в Акмолинской.

На сегодня в стране 50 тысяч водоемов, которые используются населением для отдыха и рыбной ловли, количество их намного больше количества сотрудников, занимающихся спасением на воде.

«Мы понимаем, что купальный сезон впереди. В целом по стране около 50 тысяч водоемов, которые используются населением для отдыха, рыбной ловли или ведения хозяйства. Спасателей, которые занимаются спасением на воде, по стране 1380 человек. Даже по одному спасателю мы не в состоянии выставить на эти водоемы», — заключил Беккер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×