Топ-100 Семь человек спасли из пожара в Карагандинской области
  • 19 апреля, 23:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Семь человек спасли из пожара в Карагандинской области

Фото: Ekaraganda

Проведение спасательных работ было осложнено нулевой видимостью из-за густого дыма

В Жезказкане произошел пожар в квартире многоэтажного дома. Из-за сильного задымления пожарным пришлось эвакуировать жителей из квартир, расположенных сверху. В ходе проведенной операции пожарным удалось спасти семь человек, один из них ребенок, сообщает Ekaraganda.kz.

«13 мая 2020 года в 18:22 на пульт пожарных Жезказгана поступило сообщение от жителей дома № 29 по бульвару Гарышкерлер о том, что из окна одной из квартир идет дым. Дежурный караул тут же выехал на место вызова. Через несколько минут машина уже подъезжала к нужному дому. В момент прибытия густой черный дым валил из окон 4-го этажа. Спасатели сформировали звено газодымозащитной службы на спасение людей из верхних этажей дома. 1-е отделение приступило к спасению и эвакуации жильцов через подъезд по лестничному маршу. Параллельно 2-е отделение занялось отключением электроэнергии и прокладке рабочих линий для подачи воды на тушение», — сообщает ДЧС Карагандинской области.

Сообщается также, что проведение спасательных работ было осложнено нулевой видимостью из-за густого дыма и высокой температурой. В результате чего создавалась угроза жизни людей, находившихся на верхних этажах квартиры. В ходе проведения спасательных работ из квартир на верхних этажах дома при помощи спасательных колпаков было спасено семь человек, из них один ребенок. Также проведена эвакуация жителей подъезда.

«Горение произошло на площади 15 кв. м деревянного пола, двери балкона, мебели и домашних вещей в 2-комнатной квартире. Пожар был ликвидирован в 18:53. Кроме того, пожарными были организованы работы по дымоудалению из квартиры и подъезда. Благодаря первоначальным грамотным действиям пожарных не допущены гибель и получение травм жильцами дома. Люди были своевременно спасены. Горение было приостановлено на первоначальном этапе и не дано распространение на квартиры. Причина пожара устанавливается», — говорится в сообщении ДЧС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×