Топ-100 Восемь пострадавших в авиакатастрофе под Алматы в тяжелом состоянии — акимат
  • 24 апреля, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Восемь пострадавших в авиакатастрофе под Алматы в тяжелом состоянии — акимат

Фото: пресс-служба акима Алматы

На брифинге в акимате Алматы рассказали о госпитализированных после крушения самолета Bek Air.

В акимате Алматы рассказали о состоянии пострадавших в авиакатастрофе под Алматы, сообщает Total.kz

«Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим задействовано 86 бригад Алматы и Алматинской области. По линии «103» вызов поступил в 7:43, бригада скорой помощи прибыла в течение 15 минут. Всего в происшествии пострадали 67 человек, из которых 49 были госпитализированы, в том числе девять детей. Пять человек после осмотра и оказания первичной медпомощи направлены на амбулаторное лечение. Всего умерли 12 человек, из них восемь — на месте происшествия, двое — при транспортировке и два взрослых пациента скончались от полученных травм, несовместимых с жизнью», — уточнили в акимате.

Сейчас в стационарах находятся 47 пострадавших, из них восемь — в крайне тяжелом состоянии, 38 — средней степени тяжести, один — средней степени, ближе к удовлетворительному состоянию. Проведено 10 оперативных вмешательств взрослым и две операции детям.

Госпитализация пациентов осуществлялась по следующим клиникам:

  • В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу доставлены шесть пациентов, из них один после осмотра отпущен на амбулаторное лечение. Состояние пяти пациентов оценивается как тяжелое, стабильное.
  • В Центр детской неотложной медицинской помощи доставлены девять детей в сознании с политравмами, семеро — в тяжелом, стабильном состоянии, двое — в состоянии средней степени тяжести. Двум детям в связи с переломами нижних конечностей успешно проведены операции.
  • В Больницу скорой неотложной помощи доставлены 14 взрослых с политравмами, из них двое после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, состояние 12 пациентов оценивается как средней степени тяжести.
  • В Городскую клиническую больницу №4 доставлены 19 пациентов и один обратился самостоятельно. К сожалению, в связи с травмами, несовместимыми с жизнью, двое из них скончались в больнице.

В настоящее время в крайне тяжелом нестабильном состоянии находятся восемь пациентов, в состоянии средней степени тяжести — девять пациентов. В Центральную городскую клиническую больницу доставлены пять пациентов в сознании, из них двое после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, у троих состояние средней степени тяжести. Также есть самостоятельное обращение в частную медучреждение «Приват клиник», состояние пациента — средней степени тяжести, готовится к операции.

Для лечения задействованы все профильные специалисты городских и республиканских организаций. В стационарах города проводятся консилиумы силами профессорского и врачебного состава Алматы и Нур-Султана.

По поручению министра здравоохранения из Нур-Султана направлены для оказания помощи врачи-травматологи, нейрохирурги, торакальный хирург из НИИ травматологии, научного центра нейрохирургии, а также городской больницы №1.

Все стационары имеют достаточный запас лекарственных препаратов.

Пострадавшим и родственникам оказывается психологическая помощь.

В Городском центре крови обеспечен необходимый запас крови.

Медицинские организации Алматы и Алматинской области оказывают необходимый объем медицинской помощи. Полностью обеспечены необходимыми лекарственными средствами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×