Топ-100 Адвокат Бишимбаева подал ряд ходатайств в связи с нарушениями в ходе досудебного расследования
  • 19 апреля, 10:23
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Адвокат Бишимбаева подал ряд ходатайств в связи с нарушениями в ходе досудебного расследования

Фото: turov.pro

В столице Казахстана продолжается судебный процесс по делу Куандыка Бишимбаева, который проходит под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Адильхана Шайхисламова.

В столице Казахстана продолжается судебный процесс по делу Куандыка Бишимбаева, который проходит под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Адильхана Шайхисламова, передает Total.kz.

Адвокат Бишимбаева Салимжан Мусин подал ряд ходатайств.

«Первое ходатайство технического характера — об использовании техсредств в процессе судебного разбирательства: это ноутбук, аудиозаписывающее устройство. Данное уголовное дело состоит из 250 томов и свыше 10, как выражается сторона обвинения, полиэтиленовых сумок вещественных доказательств. С точки зрения большого объема, я прошу вас, чтобы вы разрешили пользоваться указанными техсредствами. Возражений со стороны охраны нет, и это не противоречит нормативному постановлению», — отметил правозащитник.

«Следующее ходатайство — в ходе судебного разбирательства у меня и у защитников Бишимбаева следственно-оперативной группой были отобраны подписки о неразглашении данных судебного расследования. Это произошло 20 сентября 2017 года, хотя 5 апреля 2017 года нам было объявлено о завершении досудебного разбирательства. Тем не менее они провели это процессуальное действие. Я полагаю, это было незаконно, поскольку все следственные действия завершены и они не могли проводить следственные действия, поскольку закон это запрещает. И в соответствии со ст. 199 УПК РК по каждому принятому решению 198 принимается постановление. Такого постановления следователь не выносил, меня с ним не ознакомили, чтобы потом в судебном порядке я мог это обжаловать. Я считаю это незаконным, в связи с тем что было нарушение процессуального законодательства», — сказал адвокат.

Еще одно ходатайство коснулось нарушений УПК. Как считает Мусин, досудебное расследование данного уголовного дела началось 9 августа 2016 года с рапорта старшего следователя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Акылбаева руководителю следственного департамента этой службы Перову о том, что 9 августа из оперативного департамента поступил рапорт вместе с материалами оперативной проверки в отношении работников организаций квазигосударственного сектора и других лиц по фактам получения через посредников взяток в виде денег от предпринимателей за заключение контрактов и других действий в их пользу.

«Обращаю внимание на несоответствие рапорта Акылбаева рапорту из оперативного департамента. В нем господин Исаев пишет, что в производстве находится материал о проверке государственных организаций, не квазигосударственного сектора. С точки зрения защиты господина Бишимбаева по настоящему уголовному делу, поводом для начала досудебного расследования послужил рапорт старшего следователя Акылбаева, который является незаконным, поскольку не соответствует действительности. Анализ документа позволяет прийти к выводу, что он составлен не 9 августа. Этот документ сфальсифицирован. Он составлен гораздо позже и, соответственно, оформлен задним числом. Все расследование по данному уголовному делу является незаконным и необоснованным», — подчеркнул Мусин.

Напомним, сегодня началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×