Топ-100 Адвокаты и прокуроры по делу Бишимбаева сообщили о необъективном освещении суда в СМИ
  • 29 марта, 05:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Адвокаты и прокуроры по делу Бишимбаева сообщили о необъективном освещении суда в СМИ

На очередном заседании по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева сторона защиты, обвиняемые и прокурор огласили ряд ходатайств.

Поводом для обращения участников процесса к председательствующему стала серия публикаций в СМИ, повествующая о якобы заказном характере уголовного дела, сообщает Zakon.kz.

Адвокат Галина Алимгожина, представляющая интересы подсудимого Аслана Джакупова отметила, что статья в газете, не подтвержденная никакими фактическими обстоятельствами дела, не имеет никакого отношения к материалам рассматриваемого уголовного дела. Более того, использование журналистами практики обобщения напрямую вводит в заблуждение читателей.

«Проведение открытого судебного заседания подразумевает и обязывает средства массовой информации публиковать сведения о ходе судебного заседания в процессе его развития, а не давать анализ, делать выводы за суд и распространять сведения, порочащие подсудимых, которые дают или не дают признательные показания, а также других участников процесса. Я считаю такую практику порочной и обращаюсь к Вам, чтобы прекратить действия подобного характера», — сообщила Алимгожина.

Адвокат настояла на том, чтобы все подсудимые, давшие признательные показания, выразили свою позицию. В частности, ее подзащитный Аслан Джакупов сообщил о добровольной даче признательных показаний и отсутствии давления на этапе досудебного производства.

О злоупотреблении некоторыми СМИ правом участия в процессе высказалась адвокат Сауле Акатова. «УПК предусматривает право суда разрешить средствам массовой информации освещать этот процесс, и Вы это право средствам массовой информации предоставили. Но у нас есть также и право просить о том, чтобы средства массовой информации прекратили освещать наш процесс. Но мы не делаем этого только потому, что хотим, чтобы этот процесс освещался для всего общества. (…) Общество должно знать, как у нас рассматриваются именно коррупционные преступления. Общество должно знать, что есть люди, которые раскаялись, признали свою вину и свою позицию выразили в суде. И искажать их мнение, комментировать — это, я считаю, злоупотребление своим правом и неисполнение своих обязанностей». Она выразила озабоченность тем фактом, что даже стенограммы журналистов не всегда объективно отражают ход судебного процесса (...) я прошу суд сделать предупреждение СМИ. Если дальше это будет продолжаться, мы будем ходатайствовать об удалении средств массовой информации с нашего процесса», — завершила Сауле Акатова, защищающая Аслана Джакупова.

Ходатайства своих коллег и гособвинителя также поддержали и другие адвокаты: защитник подсудимого Г. Сариева — Сабирина А., защитник подсудимого Д. Ибрашева — Шомпиев Э., защитник подсудимого Б. Жаксыбаева — Даниялова А. Аналогичные заявления о добровольном раскаянии, отсутствии давления в ходе досудебного расследования, а также ходатайства о принятии мер к СМИ, освещающим процесс, высказали подсудимые Бауыржан Айтимбетов, Бахыт Жаксыбаев, Дильрух Анарбай и Аслан Джакупов.

Примечательно, что защитник экс-министра Салимжан Мусин заявил: «Это не мои выводы, потом мы допрашивали подсудимого Ибрашева, и он рассказывал, что Токмади приезжал, я не говорю, что там Токмади вмешивался и так далее, но Ибрашев говорил, что Токмади приехал, когда проект уже был запущен (…) это журналисты могут предполагать, мы тратим время на то, что обсуждаем действия журналистов».

Выслушав ходатайства, судья Адильхан Шайхисламов вынес официальное предостережение участникам суда и представителям СМИ о необходимости объективного освещения данного процесса, не выходя за пределы своей компетенции и не давая оценки виновности или невиновности подсудимых, а также избегая заявлений на основе предположений.

«Всем показаниям свидетелей, которые были допрошены, показаниям подсудимых, которые были допрошены, суд даст оценку при вынесении приговора», — резюмировал председательствующий Адильхан Шайхисламов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×