Топ-100 Алматинка выманивала деньги под предлогом обмена на новую валюту ЕАЭС
  • 19 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинка выманивала деньги под предлогом обмена на новую валюту ЕАЭС

Фото: Gorod.lv

900 тысяч тенге и две тысячи долларов отдала пенсионерка мошеннице для обмена их на новую валюту «алтын».

Гражданка А., 37-летняя жительница Алматы, по данным следствия, подыскивала на улице пожилых женщин с целью завладения их денежными средствами, сообщает Total.kz.

«Жительница Медеуского района Алматы, пенсионерка, направилась в продуктовый магазин. Неподалеку находилась гр. А. Увидев пожилую женщину, подозреваемая подошла к ней и завела разговор. Сначала она сообщила, что в канун весенних праздников пенсионерам полагаются подарки, для получения более подробной информации женщина попросила бабушку пройти в ее автомобиль. Затем фигурантка поменяла тему и сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евразийского союза образовалась новая валюта «алтын» и что национальная валюта «тенге» якобы в скором времени будет снята с обращения. Пенсионерка поверила. Далее подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и 2 тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на «алтын» передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с якобы новой валютой. После того как пришла домой, пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газеты», — рассказал начальник управления полиции Медеуского района Болат Тотыбаев.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая была задержана и помещена под арест. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города. Досудебное расследование проводится по ст. 190 УК РК.

Если вы пострадали от преступных действий данного лица, необходимо обратиться в управление полиции Медеуского района по телефонам: 254-48-00; 254-48-01 и 254-48-02.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×