Топ-100 Алматинские хирурги извлекли из желудка ребенка 38 магнитных шариков
  • 23 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Алматинские хирурги извлекли из желудка ребенка 38 магнитных шариков

Фото: Казинформ

Пятилетний мальчик поступил в больницу с острыми болями в животе.

В приемное отделение экстренной хирургии Центра детской неотложной помощи поступил пятилетний ребенок с острыми болями в животе, передает МИА «Казинформ».

«У ребенка наблюдалась клиника острого аппендицита. На рентген-снимке мы обнаружили инородные тела в желудке мальчика. В итоге образовалась кишечная непроходимость. При операции магниты прилипали к инструментам. Одна группа магнитов скопом находилась в нижнем отделе кишечника, и один магнит выше. Мы через пупок вытащили кишку и инородные тела», — рассказал заведующий отделением экстренной детской хирургии Ерлан Мендигалиев.

По словам врачей, ребенок проглотил 38 магнитных шариков. Он до сих пор находится в реанимации. В детскую неотложку чаще попадают дети в возрасте от года до 14 лет. «С маленького возраста малыши познают окружающий их мир через вкусовые ощущения. Они все пробуют на вкус. В это время родители должны чаще следить за детьми. В год у нас по три-четыре случая с этими магнитами. Тем не менее к нам поступают маленькие пациенты с разными инородными телами в кишечнике — это и монеты, и детали от игрушек, металлические и стеклянные шарики, кусочки губки, бегунки от молний, пуговицы и даже иголки. Из органических веществ у детей мы находим в легких и в трахеях орехи и шелуху от семечек», — добавил ответственный детский хирург Азат Мамырасыл.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×