Топ-100 Алматинские врачи подтвердили еще один случай холеры из Индии
  • 25 апреля, 05:08
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алматинские врачи подтвердили еще один случай холеры из Индии

Фото: com.mx

По данным врачей, с прошлой недели диагноз подтвердился уже у четверых туристов.

27-летняя девушка вернулась из Индии. К врачам она не обращалась пять дней, думая, что у нее обычное расстройство желудка, сообщает КТК.

Специалисты говорят: опасность холеры заключается в схожести с кишечной инфекцией.

«Клинические признаки схожи с кишечной инфекцией, но холера, особенно токсогенная, отличается тем, что человек быстро теряет воду, наступает обезвоживание организма, и этим опасна холера. После обезвоживания человек может даже… Летальный исход», — рассказал руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Саят Кауметбаев.

После безуспешного лечения на дому сейчас туристка сдает все необходимые анализы. Также ей вливают солевые растворы внутривенно. Проверили близких родственников, к счастью, у них диагноз не подтвердился.

«Это как кишечная инфекция, я в тот раз говорил, что это болезнь грязных рук, это несоблюдение личной гигиены и употребление сырых продуктов, в данном случае морепродуктов. Индия сама неблагополучна по холере, поэтому можно эту инфекцию подцепить где угодно», — отметил Кауметбаев.

Состояние остальных пациентов удовлетворительное. Уже в ближайшее время они повторно начнут сдавать анализы. По их результатам и будет понятно, идет ли на пользу лечение. Напомню, холера в Алматы объявилась на прошлой неделе. Трое друзей поели сырых устриц в Индии и заболели.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×