Топ-100 Алматинский Зеленый базар оштрафовали на 620 МРП
  • 28 марта, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Алматинский Зеленый базар оштрафовали на 620 МРП

Фото: 2gis.com

Зеленый базар оштрафовали за нарушение санитарных норм и приостановили его деятельность.

По информации пресс-службы акима Алматы, за несоблюдение санитарных требований Зеленый базар оштрафован на 620 МРП, сообщает Total.kz.

Согласно решению специализированного межрайонного административного суда Алматы, ТОО «Компания Достар-Коммерц» (Зеленый базар) оштрафовано на 620 МРП (1 722 360 тенге) с приостановлением деятельности на один месяц.

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, с 3 июня уровень заболеваемости COVID-19 по городу вырос. В связи с этим принимаются всесторонние меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции и стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в городе.

«В июне отмечается рост заболеваемости за счет самообращения граждан и формирования очагов среди организаций. Зеленый базар в связи с нарушением требований СЭС закрыт и оштрафован, как и кондитерская фабрика «Рахат». Наша задача сейчас принять меры для того, чтобы сами организации понимали, что здоровье горожан дороже», — отметил руководитель ДККБТУ Алматы, главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций.

В связи с регистрацией положительных результатов COVID-19 среди работников АО «Рахат» кондитерская фабрика добровольно приостановила свою деятельность до 24 июня.

Напомним, 21 мая в ходе работы мониторинговой группы по контролю над соблюдением субъектами предпринимательства санитарных норм под председательством главного государственного санитарного врача на территории Зеленого базара установлены нарушения в части отсутствия бесконтактной термометрии для работников и продавцов. Отсутствуют разметки для соблюдения дистанцирования между посетителями. По выявленным нарушениям руководству рынка было рекомендовано устранить нарушения. Однако указанные нарушения не были устранены, что установлено при внеплановой проверке 12 июня.

Помимо этого, в связи с регистрацией 20 случаев коронавирусной инфекции среди работников рынка «Компания Достар-Коммерц», включая один случай со смертельным исходом, проведена внеплановая проверка в соответствии с п. 6 ст. 144 предпринимательского кодекса РК. По результатам внеплановой проверки установлены такие нарушения, как отсутствие бесконтактной термометрии работников и продавцов, несоблюдение социальной дистанции в один метр, отсутствие разметки, ненадлежащее использование и утилизация средств индивидуальной защиты, использование некачественных дезинфицирующих средств, несоблюдение допустимого режима работы объекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×