Топ-100 Американская компания вывела из Казахстана 22 миллиарда тенге
  • 20 апреля, 11:46
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Американская компания вывела из Казахстана 22 миллиарда тенге

В Генпрокуратуре рассказали о нарушениях крупных поставщиков электроэнергии.

22 миллиарда тенге вывела на свои зарубежные счета американская компания, владевшая тремя электростанциями в Восточно-Казахстанской области в период с 2015 по 2017 годы. Об этом в ходе совещания сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, сообщает Bnews.kz.

«Американская компания АЭС, владевшая тремя энергостанциями в Восточно-Казахстанской области, вывела за границу дивиденды в размере 22 миллиарда тенге. В это же время наши граждане испытывали на себе последствия финансового кризиса и девальвацию», - сообщил Андрей Лукин.

В Генпрокуратуре заявили и о том, что в компании «АстанаЭнергия» на полученные от потребителей 1,7 миллиарда тенге, провели безтоварные операции.

«Они перечислили в ТОО «Алматы курылыс» за программное обеспечение, оборудование, якобы корректировку ПСД, и так далее. Однако, как мы проверили, на самом деле, данные товары и услуги не поставлялись. По данному факту проводится расследование», - добавил он.

Также, по словам Андрея Лукина, «АстанаЭнергосбыт» постоянно обеспечивает прибылью аффилированные компании – «ПавлодарЭнерго» и «Павлодарская РЭК».

«Если бы энергия покупалась у других источников, то только в 2017 году было бы сэкономлено порядка 1,8 миллиарда тенге средств жителей столицы. Такие факты имеются и в других городах нашей страны. Антимонопольный орган не может пресечь эту практику, хотя соответствующие полномочия у них есть», - отметил Андрей Лукин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×