Топ-100 Ан-24 при посадке врезался в незаконные строения в Бурятии
  • 25 апреля, 07:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ан-24 при посадке врезался в незаконные строения в Бурятии

Фото: rferl.org

В трагедии погибли пилот и бортмеханик, восемь человек попали в больницу.

Здания вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома в бурятском Нижнеанагарске, в которые в июне 2019 года при посадке врезался самолет Ан-24, построены незаконно. Об этом говорится на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, сообщает «РИА Новости».

Утром 27 июня пассажирский Ан-24 компании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска после отказа одного из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Самолет загорелся, погибли пилот и бортмеханик. Восемь человек попали в больницу.

«Наличие строений вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома Нижнеангарск, построенных в нарушение закона, явилось препятствием к свободному движению самолета при экстренной посадке и привело к катастрофе», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что руководитель администрации Северо-Байкальского района выдал разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации на участках у аэродрома без согласования с собственником аэродрома, что нарушает законодательство. В дальнейшем сооружения были введены в эксплуатацию без согласования с Росавиацией.

Байкальская транспортная прокуратура направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×