Топ-100 Арестовали перебросившего запрещенные предметы в колонию в Актау
  • 25 апреля, 10:14
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Арестовали перебросившего запрещенные предметы в колонию в Актау

Фото: Время

Впервые в Казахстане применен административный арест за попытку перебросить в колонию запрещенные предметы.

В пресс-службе комитета уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел Казахстана проинформировали о первом в республике случае ареста за попытку перебросить на территорию колонии строгого режима запрещенные предметы, сообщает Total.kz.

«Данный вид наказания применяется впервые после принятия закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» от 30 декабря 2019 года. Актауским городским судом было вынесено решение в отношении гражданина, совершившего попытку переброса запрещенных предметов на территорию учреждения ГМ-172/6 (максимальная безопасность) департамента по Мангистауской области», — рассказали в КУИС.

В ведомстве уточнили, что при рассмотрении дела учтены ранее совершенные подсудимым попытки переброса, а также непогашенный штраф в размере 7 МРП.

«В связи с чем суд вынес решения об административном аресте указанного гражданина по первому материалу сроком на 15 суток и по второму сроком на 10 суток. Таким образом, он за неоднократное нарушение статьи 481 Кодекса «Об административных правонарушениях» будет арестован общим сроком на 25 суток. Напоминаем, ранее граждане, совершившие попытку переброса, наказывались административным взысканием в виде штрафа без применения ареста», — подчеркнули в КУИС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×