Топ-100 Арестован член террористической группировки, ответственной за подготовку взрывов в Казахстане
  • 16 апреля, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Арестован член террористической группировки, ответственной за подготовку взрывов в Казахстане

Фото: пресс-служба КНБ РК

16 октября 2018 года из Стамбула в Атырау доставлен гражданин Казахстана Елдос Куншугаров.

Сотрудниками КНБ и Генеральной прокуратуры доставлен гражданин Казахстана Елдос Куншугаров, разыскивавшийся с 2011 года по подозрению в подготовке актов терроризма и террористической деятельности, передает Total.kz.

«Он взят под стражу. Проводятся следственные мероприятия. Аресту Куншугарова и его экстрадиции предшествовала совместная работа КНБ, Генеральной прокуратуры и МИД республики, которая проводилась в тесном взаимодействии с турецкими партнерами и бюро Интерпола. Известно, что он в 2008 году выехал в афгано-пакистанское приграничье. Там же принял участие в создании террористической группировки «Джунд аль-Халифат», ответственной за подготовку двух взрывов в Атырау в октябре 2011 года», — говорится в сообщении.

По информации КНБ, в 2013 году Куншугаров нелегально переправился в Сирию и вступил в ряды террористической организации «Джабхат ан-Нусра». С 2015 года скрывался в Турции, где был обнаружен и задержан.

Ранее, в 2013 и 2017 году, соответственно, были арестованы за рубежом, экстрадированы в Казахстан и осуждены к 20 годам лишения свободы каждый активные члены «Джунд аль-Халифат» Урынбасар Мунатов и Дамир Зналиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×