Топ-100 Беркут напал на девочку во время этнофестиваля в Кыргызстане
  • 29 марта, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Беркут напал на девочку во время этнофестиваля в Кыргызстане

Фото: nlkg.kg

ЧП произошло в селе Тон Иссык-Кульской области на фестивале «Тескей Жээк».

Как сообщили в территориальной больнице, девочка К.А., 2008 года рождения, поступила к ним 15 июля, сообщает Total.kz со ссылкой на Кабар.

«Дежурные врачи сделали первично хирургическую обработку раны. У девочки диагностирована открытая рана волосистой части головы и грудной клетки. Сегодня она пришла на перевязку, состояние удовлетворительное», — сообщили в больнице.

Как рассказали в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области, инцидент произошел во время демонстрации традиционной охоты «Салбуурун», в этот момент девочка начала перебегать дорожку, беркут отреагировал и полетел на нее.

Мероприятие проводится в целях продвижения этнокультурного туризма и возрождения традиций кочевой цивилизации. Программа фестиваля включает конноспортивные игры кочевников, тыйын энмей и кыз-куумай, демонстрацию элементов традиционной охоты «Салбуурун», соревнования лучников и состязание команд «Кок-Бору», также предусмотрены мастер-классы и выставка достижений ремесленников, мастеров по изготовлению войлочной продукции и сувениров.

Как именно все это произошло, описал в своем аккаунте в Facebook Улан Джумаков.

«Ребенок шел по полю, предназначенному для показательных выступлений, – пишет он. – Хозяин беркута, да и никто из организаторов не заметили, как девочка перелезла через веревочное ограждение и шла к толпе туристов и гостей этнофестиваля. Беркутчи выпустил птицу и свистом звал ее обратно. Охотничий беркут заметил движущуюся девочку, в ярком белом платье, и стрелой бросился на нее, сбил с ног и впился когтями в спину. К счастью, хозяин птицы моментально отреагировал и подбежал к птице, через несколько секунд ребенка освободили. Девочку оперативно отвезли в районную больницу и оказали медицинскую помощь».

По его словам, этот случай второй, когда охотничья птица нападает на людей: несколько лет назад произошел аналогичный случай, когда беркут напал на фотографа Игоря Коваленко.

«Последний случай еще раз показывает, что взрослые не должны отпускать детей без присмотра», – резюмирует Улан Джумаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×