Топ-100 Бешенство зафиксировано еще в одном районе Мангистауской области
  • 19 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бешенство зафиксировано еще в одном районе Мангистауской области

Фото: total.kz

Несмотря на новые случаи заражения, чиновники говорят, что ситуация под контролем.

Фермеры еще одного района в Мангистауской области забили тревогу. Бешенство теперь нашли у скота на юге региона, отмечает КТК. Животные начали пропадать, а затем сельчане стали находить их мертвыми с явными признаками опасного заболевания. 

В управлении сельского хозяйства области заявили, что в Каракиянском районе уже лабораторно подтвердилось бешенство у одной из лошадей. Остальных животных сейчас обследуют, после чего их обещают привить. При этом говорить об эпидемии в области чиновники не торопятся. Они считают, что виной всему рост популяции волков и лис, которые зачастую являются переносчиками этой болезни. И сегодня же эпидемиологи побывали в Мангистауском районе, где в одном из сел из-за бешенства массово гибнет скот и даже действует карантин.

«В крестьянском хозяйстве «Коптилеу» есть. В «Туркпенбае» обнаружена одна голова лошади с признаками бешенства, лабораторное подтвержденными. Во всех областях от этого никто не застрахован», — рассказал руководитель управления сельского хозяйства Мангистауской области Шамгали Хамиев. 

Ранее в селе Жармыш от бешенства погибло 40 верблюдов. Первые симптомы бешенства сельчане заметили еще в сентябре прошлого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×