Топ-100 Биртанов не исключает возможность ошибки при лечении сына Кудебаева
  • 25 апреля, 21:13
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Биртанов не исключает возможность ошибки при лечении сына Кудебаева

Фото: Primeminister.kz

Глава Минздрава считает, что необходимости лишать свободы анестезиолога и главврача не было.

Глава Министерства здравоохранения Казахстана заявил, что могло быть допущено ненадлежащее исполнение врачебных обязанностей при лечении Нурсултана Кудебаева, однако разделяет позицию коллег о мере пресечения в таких случаях, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается алматинских врачей, я считаю, что в целом ситуации, когда возникают осложнения у пациентов, в том числе с летальным исходом, происходили и происходят. Нужно это рассматривать в контексте законодательства. Есть соответствующие механизмы. В данном случае было возбуждено уголовное дело по подозрению в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей в соответствии с Уголовным кодексом», — сказал на пресс-конференции в правительстве министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Он добавил, что расследование должно быть проведено в полном соответствии с требованиями законодательства, поэтому все госорганы, по поручению главы государства, держат этот вопрос на контроле.

«Мы и другие госорганы держим эту ситуацию на контроле, чтобы была проведена полноценная экспертиза и установлена причинно-следственная связь: были ли ошибки и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей? Если были, что мы не исключаем, то повлияло ли это на смерть», — подчеркнул министр.

По его словам, в данном случае это не компетенция Министерства здравоохранения — проводить расследования.

«Есть негодование со стороны медицинских работников, я его разделяю, касательно меры пресечения. Считаю, что нет такой необходимости — избирать крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы. Врачи должны продолжать работать, поскольку они достаточно квалифицированы, профессиональны. Мы рады, что глава государства отреагировал на эту ситуацию», — отметил Елжан Биртанов.

Ранее в СМИ сообщалось об аресте главного врача городской больницы №4 Алматы Каната Тезекбаева, которого подозревали в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев.

Врачи оказались под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева — сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.

После того как супруга Тезекбаева обратилась к президенту Касым-Жомарт Токаеву, он дал поручение детально разобраться в этом деле, а министр Биртанов заверил, что берет дело на личный контроль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×