Топ-100 Боевой самолет чудом не взорвался после столкновения с птицей
  • 20 апреля, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Боевой самолет чудом не взорвался после столкновения с птицей

Фото: wikimedia

Профессионализм и быстрая реакция спасли жизнь военному летчику.

Индийскому пилоту ВВС не повезло: он столкнулся со стаей птиц, в результате чего едва не лишился жизни — его спасла лишь быстрая реакция, сообщает «Популярная Механика».

Инцидент произошел на индийской авиабазе Амбала, к северу от Дели. Штурмовой самолет ВВС Индии Jaguar только взлетел со взлетно-посадочной полосы, как на его пути оказалась стая птиц. В результате столкновения один из двигателей загорелся. Пилот не растерялся и сбросил лишний груз.

«Ему удалось отстыковать топливные баки и «стойки для хранения бомб», которые в результате взорвались огромным огненным шаром прямо под самолетом. Белые брызги — это реактивное топливо, которое брызнуло из сброшенных баков. Стойки же необходимы самолету, когда его снаряжают бомбами меньшего диаметра, чем стандартный — но в данном случае неясно, был ли боекомплект учебным или в нем находился заряд взрывчатого вещества», — рассказали специалисты.

Вероятно, инцидент произошел по причине того, что одна из птиц угодила прямо в турбину. Этого оказалось достаточно для возгорания, и пилота в данном случае спасла лишь скорость реакции. Облегчив самолет, он смог набрать достаточную скорость и маневренность для успешного приземления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×