Топ-100 Более 10 миллионов тенге штрафов выплатят депутаты
  • 23 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Более 10 миллионов тенге штрафов выплатят депутаты

Фото: Время

Депутатов маслихатов из двух областей осудили за мздоимство и хищение госимущества.

Депутаты маслихатов Костанайской и Туркестанской областей осуждены к штрафам за хищение имущества и получение взяток. Об этом на брифинге в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил директор департамента по связям с общественностью ведомства Арман Бердалин, передает корреспондент Total.kz.

«В Костанайской области осуждена к штрафу в размере 5,6 миллиона тенге главный врач Аркалыкского регионального противотуберкулезного диспансера – депутат областного маслихата Космухамбетова. Она на протяжении длительного времени, с 2013 по 2017 год, используя свое служебное положение, совершила хищение имущества диспансера на общую сумму 565 тысяч тенге путем присвоения на личные нужды», — сообщил Бердалин.

Также, по его словам, в Туркестанской области осужден к штрафу в 5 миллионов тенге директор центра занятости Казыгуртского района – депутат маслихата этого же района.

«Он получил взятку в размере 100 тысяч тенге от делопроизводителя детского сада за выдачу направлений на занятие вакантных должностей, назначение на которые проводятся в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», — добавил Бердалин.

По его словам, за последние три года за коррупцию к уголовной ответственности привлечены 19 депутатов маслихатов, в том числе девять областного, четверо городского и шестеро районного уровней.

«С начала 2018 года к уголовной ответственности привлечены семь депутатов маслихатов, в том числе городского — один, областных — трое и районных — трое. В Акмолинской области осужден к трем годам лишения свободы директор санатория им. Сейфуллина АО НК «КТЖ» – депутат маслихата Бурабайского района. Он получил взятку в размере 1,4 миллиона тенге от предпринимателя за заключение договора на поставку продуктов питания», — заключил Бердалин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×