Топ-100 Более полутора тысяч человек попали в СИЗО за нарушение карантина в Казахстане
  • 23 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более полутора тысяч человек попали в СИЗО за нарушение карантина в Казахстане

Фото: veved.ru

Пять тысяч человек оштрафовали за нарушение режима чрезвычайного положения.

Депутат мажилиса парламента Сергей Звольский поднял вопросы взыскания за нарушение режима ЧП, передает корреспондент Total.kz.

«Предположим, что действие ЧП прекращено, а срок исполнения административного взыскания не завершен. Например, гражданин арестован за нарушение режима ЧП на 15, суток, отбыл 10 суток. ЧП отменено, к примеру. В этой связи у меня вопрос: как будет действовать данная норма в части 2 статьи 21 по отношению к лицам, срок исполнения административного взыскания которых не будет завершен к сроку прекращения режима ЧП. Какова статистика привлечения к ответственности за нарушение режима ЧП и какие меры применяются для предотвращения подобных нарушений?» — спросил депутат на пленарном заседании мажилиса.

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин привел статистические данные.

«Решение об административном аресте выносится через суды, определен срок от 5 до 15 суток. Если было принято решение о снятии режима ЧП, человек все равно должен полностью отбыть наказание. По административному наказанию, которое применяется, штрафы в том числе: более 1,5 тысячи человек были водворены в СИЗО для временного содержания. И более чем на 5 тысяч человек наложены взыскания в виде штрафов», — ответил Ильин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×