Топ-100 Более 240 родителей оштрафованы за ночные прогулки своих детей в Алматы
  • 23 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Более 240 родителей оштрафованы за ночные прогулки своих детей в Алматы

Фото: rt.com

Первый этап ОПМ «Подросток» завершился в Алматы, почти 300 несовершеннолетних были доставлены в полицию.

В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в период с 5 по 7 декабря с участием всех служб департамента полиции Алматы и заинтересованных ведомств на территории города проведен первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», сообщает Total.kz.

«Цель мероприятия — предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, выявление групп несовершеннолетних противоправной направленности, взрослых лиц, вовлекающих их в совершение уголовных правонарушений, а также изъятие у несовершеннолетних предметов вооружения и других запрещенных к обороту предметов. Для эффективного и результативного проведения мероприятия задействованы все службы департамента полиции, органы образования, здравоохранения, родительские комитеты, педагогические коллективы, члены молодежного крыла НДП «Нур Отан», а также общественность и СМИ», — напомнила начальник отдела ювенальной полиции УМПС ДП Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева

По данным пресс-службы городского департамента полиции, в период проведения мероприятия за различные правонарушения в ОВД доставлено 296 несовершеннолетних, в том числе за совершение административных правонарушений — 284, за безнадзорность и беспризорность — 12 детей, которые помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. Кроме того, выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел 20 подростков и 25 неблагополучных семей. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 242 родителя. Материалы административных дел в отношении шести должностных лиц развлекательных заведений направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 132 КоАП РК — допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.

«Вместе с тем выявлено девять фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. В ходе мероприятия проведены рейды по рынкам, развлекательным заведениям, вокзалам, общественным местам и улицам города с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также фактов эксплуатации детского труда. В интересах защиты прав детей, материалы в отношении 13 родителей находятся на рассмотрении межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах районов, затем эти материалы будут направлены в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей. В целях повышения правовой грамотности несовершеннолетних в учебных заведениях проведено 239 лекций-бесед на правовую тематику», — подытожила полковник Алипбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×