Топ-100 Более двух с половиной тонн рыбы изъяли у браконьеров в Туркестанской области
  • 23 апреля, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более двух с половиной тонн рыбы изъяли у браконьеров в Туркестанской области

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками природоохранной полиции выявлено 343 нарушения.

С начала года полицейские Туркестанской области изъяли у браконьеров более 2,5 тонны рыбы, сообщает Polisia.kz.

На территории региона с начала текущего года сотрудники природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области выявили свыше 20 фактов незаконной ловли рыбы. Всего браконьеры незаконно добыли более 2,5 тонны рыбы разных пород.

У рыбаков изъяты 25 лодок, рыболовные сети, электроудочки и другие вещественные доказательства. По статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений» на сегодня зарегистрировано 22 уголовных дела, по 12 фактам материалы досудебного расследования направлены в суд.

18 июня в Арысском районе сотрудники природоохранной полиции выявили факт незаконной добычи рыбы на Коксарайском водохранилище. В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка совместно с представителями природоохранной инспекции с поличным задержали группу браконьеров, промышлявших ловлей рыбы.

Ими оказались семь жителей Ордабасинского, Жетысайского районов Туркестанской области и города Шымкента, которых доставили в отдел полиции. У подозреваемых изъяли шесть лодок, три рыболовные сети и более восьми центнеров незаконно выловленного сазана и карася. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 335 ч. 3 УК РК.

В настоящее время по факту незаконной добычи рыбы проводится досудебное расследование. Санкции данной статьи Уголовного кодекс РК предусматривают наказание в виде штрафа в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей, исправительными работами в том же размере либо ограничением свободы на срок от трех до шести лет.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками природоохранной полиции выявлено 343 нарушения правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов.

В отношении правонарушителей наложены административные штрафы на сумму более четырех миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×