Топ-100 Более 40 человек задержаны за спекуляцию лекарствами в Казахстане
  • 20 апреля, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 40 человек задержаны за спекуляцию лекарствами в Казахстане

Фото: vistanews.kz

Факты незаконной продажи лекарств выявлены в городах Нур-Султане, Шымкенте, Алматы и восьми регионах Казахстана.  

Более 40 человек задержаны за спекулятивную продажу лекарств в Казахстане, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Лекарства со складов поступают в оптовые компании и в дальнейшем будут реализовываться в розничных точках. В кратчайшие сроки данные лекарства уже будут на рынке. Что касается мониторинга цен, есть завышение, на которое мы реагируем. Сейчас нам помогает МВД, буквально за пару дней этих мероприятий был сделан акцент на спекулятивной продаже лекарств, масок в соцсетях», — сообщил Цой на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Так, по его словам, 6 июля столичные полицейские задержали водителя машины марки «Тойота», багажник которой был заполнен медикаментами.

«Владелец намеревался продать их по завышенной цене на общую сумму свыше одного миллиона тенге. Всего в машине было обнаружено 689 упаковок лекарств «Цефтриаксон», «Ингавирин», «Сумамед» и других», — уточнил министр.

В Шымкенте женщина устроила незаконную торговлю лекарствами в частном доме.

«В ходе досмотра в неприспособленном помещении изъято 229 видов различных медикаментов в 10 459 упаковках. Препараты хранились в антисанитарных условиях при отсутствии холодильных установок», — добавили на брифинге.  

Факты незаконной продажи лекарств, как озвучил глава ведомства, выявлены в городах Нур-Султане, Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областях.

«Всего за 6 июля в полицию доставлено 46 человек, у которых было изъято 20 884 упаковки лекарств», — отметил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×