Топ-100 Более 5700 единиц боевых снарядов обнаружили саперы в Арыси
  • 20 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 5700 единиц боевых снарядов обнаружили саперы в Арыси

Фото: Facebook

25 и 26 июня сотрудники областного департамента полиции предотвратили четыре факта кражи из магазинов и частных домов.

Второй день подряд Арысь очищают от снарядов. Отдельные жители окольными путями пробираются в город, чтобы проведать свои дома и скотину. Въезд только по пропускам, два десятка блокпостов выставлены по периметру города, передает корреспондент Total.kz.

В эвакуационных пунктах, по данным пресс-службы акимата Туркестанской области, сегодня зарегистрировано свыше 24 тысяч человек: в их числе 20 тысяч — в эвакопунктах Шымкента, около четырех тысяч — в районах области, где открыты около 70 пунктов размещения, в основном в учреждениях образования. Гуманитарной помощи хватает на то, чтобы обеспечить их всем необходимым. По данным управления здравоохранения Туркестанской области, за медицинской помощью обратились 277 человек, из них 74 госпитализированы, три человека погибли.

В Арыси на месте ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий работают 1488 человек личного состава МВД и 189 единиц техники. Больше 400 саперов в составе 43 групп проводят работы по очистке от снарядов на территории города, войсковой части, железнодорожной станции и путей. По информации на 27 июня обнаружено свыше 5700 единиц боевых снарядов, которые подготовлены к эвакуации спецтехникой. Инженерной техникой очищены 16 участков города Арыси и 11 километров полотна железной дороги.

Для помощи пострадавшим в корпоративно-социальный фонд «Туркестан» поступило более 225 миллионов тенге.

Зафиксированы попытки мародерства. 25 и 26 июня сотрудники областного департамента полиции предотвратили четыре факта кражи из магазинов и частных домов. Кроме того, полицейскими обнаружены 37 голов крупного рогатого скота и 150 бесхозных овец, которые взяты под охрану.

Для проведения дезинфекции в Арысь приехали 30 специалистов из Жамбылской и Кызылординской областей. Все бригады обеспечены необходимой техникой и оборудованием и уже приступили к работе.

Из Жамбылского областного департамента по контролю качества, безопасности товаров и услуг, а также других центров обеззараживания приехали 30 специалистов, а из Кызылординского областного филиала Национального центра экспертизы приехали 17, которые сообща с местными коллегами приступили к работе.

Все бригады обеспечены необходимой техникой и оборудованием.

Между тем первую партию арысских детей 27 июня отправили на отдых в Павлодарскую область. 30 детей и 10 учителей отправились в Баянаул. Более того, акимат Павлодарской области направил для доставки детей самолет в аэропорт Шымкента.

Коллектив издательства «Алматы Кітап» обеспечил одеждой всех 130 детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×