Топ-100 Более 80 киберпреступлений совершено за месяц в Актюбинской области
  • 24 апреля, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 80 киберпреступлений совершено за месяц в Актюбинской области

Чаще всего мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями.

В пресс-службе департамента полиции Актюбинской области сообщили, что чаще всего мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты на карту, сообщает «Мой город».

«Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку», – предупреждают в полиции.

Также участились случаи оформления онлайн-кредитов третьими лицами в различных организациях. Мошенник находит владельца интернет-объявления и предлагает произвести предоплату или полную оплату за товар по банковским реквизитам.

Надеясь быстро получить деньги, хозяин объявления добровольно передает свои персональные данные, которые впоследствии используются для оформления онлайн-займа. Преступник умышленно оформляет в кредит сумму выше, чем стоимость товара, указанного в объявлении.

После поступления на карту продавца денег, мошенник просит вернуть ему разницу, мотивируя ошибочным переводом. Ни о чем не подозревающий продавец самостоятельно перечисляет на счет мошенника эту разницу, а после узнает, что на его имя был оформлен кредит.

«За один месяц в области зарегистрировано 87 интернет-мошенничеств. Большинство преступлений носят трансграничный характер, жертва может находиться в одном регионе, а мошенник – в другом, иногда и в другой стране. Также необходимо отметить, что многие люди не обращаются в полицию из-за небольшого ущерба или еще не осознали того, что их обманули. В связи с чем призываем граждан быть бдительными и доверять лишь проверенным интернет-ресурсам, проверять достоверность новых услуг на официальных интернет-сайтах или через колл-центры. Также не передавать реквизиты банковских карт и CVV-код посторонним лицам. В подобных случаях необходимо немедленно связаться с банком, заблокировать банковские операции и карты и сообщить в полицию», – отметил начальник ДП Актюбинской области Атыгай Арыстанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×