Топ-100 Более 9 миллионов тенге пытались провезти казахстанцы в Китай
  • 19 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 9 миллионов тенге пытались провезти казахстанцы в Китай

Фото: yandex

Незадекларированные суммы обнаружены у граждан Казахстана при выезде в Китай через таможенный пост «Хоргос».

4 ноября на таможенном посту МЦПС «Хоргос» ДГД по Алматинской области при выезде из РК в КНР сотрудниками «Хоргоса» совместно с сотрудниками ПС КНБ РК и ДЭР по Алматинской области задержаны граждане Казахстана с незадекларированными суммами денег, сообщает Total.kz.

«Гражданин РК, который в ручной клади перемещал  наличные средства на общую сумму 4 000 000 тенге (10 271 доллара); гражданка РК, которая в ручной клади перемещала наличные средства на общую сумму 5 154 000 тенге (13 234 доллара). В настоящее время виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 551 КоАП РК в виде административного штрафа. Напоминаем, физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить или вывозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 10 тысяч  долларов США», — уточнили в пресс-службе департамента госдоходов Алматинской области.

В ведомстве подчеркнули, что сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч долларов, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев  ввоза или вывоза,  осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×