Топ-100 Более миллиона тенге похитили мошенники у жительницы Петропавловска
  • 19 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более миллиона тенге похитили мошенники у жительницы Петропавловска

Полицейские проводят мониторинг объявлений сомнительного содержания.

Более миллиона тенге похитили интернет-мошенники у жительницы Петропавловска, сообщает Total.kz.

25-летняя горожанка попалась на уловки интернет-мошенника, который якобы намеревался купить по объявлению мебель.

Все реквизиты карты и другие персональные данные, а также код из SMS-сообщения девушка передала по телефону человеку, который должен был перечислить деньги за приобретаемый товар. Спальный гарнитур продавала ее подруга через онлайн-объявления.

По объявлению обратилась женщина через WhatsApp и попросила номер карты для перечисления оплаты. Но, как оказалась, карта продавца почему-то не подошла. Не исключено, что из-за того, что на счетах не было средств, которыми мошенники планировали поживиться. Горожанка обратилась за помощью к подруге, попросив получить оплату через ее карту.

«Через некоторое время с потерпевшей связалась «покупательница», попросила реквизиты карты, фамилию, имя, отчество, ИИН и сказала, что через некоторое время к ней на телефон поступит SMS-сообщение с цифрами, которое необходимо ей продиктовать. Позже выяснилось, что с депозита были сняты денежные средства в сумме один миллион триста тысяч тенге. Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» произвел перевод денежных средств с банковского счета потерпевшей на другие счета», — рассказал начальник управления криминальной полиции Петр Климов.

После того как денежные средства пропали, девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. С начала этого года по территории области зарегистрировано 375 фактов интернет-мошенничества. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×