Топ-100 Большая часть изнасилований детей совершены близкими — МВД РК
  • 25 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Большая часть изнасилований детей совершены близкими — МВД РК

Каждое второе изнасилование детей совершается в домах, квартирах и общежитиях.

Более 70 случаев изнасилований детей совершены людьми из близкого окружения потерпевших, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, возросли изнасилования и насильственные действия сексуального характера. Каждое второе такое преступление совершается в квартирах, домах, общежитиях, и 77% таких преступлений совершены из близкого окружения потерпевших. Это отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые», — сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций Кожаев.

По его словам, имеются сложности в доказывании таких преступлений, поскольку, как правило, свидетели по таким делам отсутствуют, а в основу обвинений ложатся показания несовершеннолетних.

«Для профилактики данных преступлений проводится работа по выявлению и постановке на учет лиц, склонных к преступлениям сексуального характера. Всего зарегистрировано 589 преступлений против несовершеннолетних за 8 месяцев этого года. Уменьшилось действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, на 11,3%, развращение малолетних на 5,5%», — проинформировал первый замглавы МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×