Топ-100 Больше 270 человек пострадали в ДТП с общественным транспортом в Алматы
  • 19 апреля, 22:12
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Больше 270 человек пострадали в ДТП с общественным транспортом в Алматы

Фото: newtimes.kz

С начала 2019 года в Алматы произошло 217 ДТП с участием общественного транспорта.

По данным управления административной полиции, в Алматы с начала года с участием общественного транспорта произошло 217 дорожно-транспортных происшествия, результате чего восемь человек погибли и еще 271 травмированы. При этом 169 из 217 ДТП произошло по вине водителей автобусов, сообщает Total.kz.

«К сожалению, вопросов к пассажирским перевозкам по-прежнему предостаточно. Особенно в части дисциплины водительского состава, которым доверены жизнь и безопасность тысяч пассажиров. В целях предупреждения аварийности, травматизма на дорогах города, соблюдения транспортной дисциплины водителями на городских маршрутах и обеспечения безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте в эти дни в самом крупном мегаполисе страны проводится общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Эта отработка обуславливает активизацию контроля за пассажирскими перевозками, проведение повсеместных рейдовых мероприятий, в которых принимают участие местные исполнительные органы, общественники, представители ДЧС, а также комитета транспортного контроля МИИР», — рассказал заместитель начальника управления административной полиции ДП Алматы Нурлан Аманбек.

По данным спикера, за четыре дня проведения ОПМ службами и подразделениями алматинской полиции выявлено свыше 700 нарушений ПДД, допущенных водителями общественного транспорта. 12 автобусов сняты с линий ввиду их плачевного технического состояния. И как следствие — четыре должностных лица привлечены к административной ответственности за допуск неисправного транспорта к осуществлению пассажирских перевозок.

«К слову, нам активно помогает общественность, активная ее часть. За три дня в наше распоряжение со стороны граждан по имеющимся каналам коммуникации поступило 52 сигнала о нарушении ПДД со стороны водителей общественного транспорта. Каждый из этих фактов рассмотрен, по ним уже приняты меры, в частности, запрета эксплуатации незаконно переоборудованных автобусов, техническое состояние и конструкция которых не соответствуют установленным требованиям безопасности дорожного движения. Усилена и профилактическая работа: на предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, организованы встречи с водительским составом», — уточнил подполковник Аманбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×