Топ-100 300 кустов дикорастущей конопли обнаружили у жителя Теренколя
  • 25 апреля, 05:02
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

300 кустов дикорастущей конопли обнаружили у жителя Теренколя

Фото: nastroy

С начала года в Павлодарской области оперативники выявили 54 наркопреступления.

По статье 420 КоАП нарушителям грозит штраф от 10 до 100 МРП, сообщает pavlodarnews.kz.

За 30 дней республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020» в Павлодарской области выявили 11 наркоправонарушений, рассказали в департаменте полиции региона. Стражи порядка усиленно выявляли наркобизнесменов, устанавливали места, где хранятся и куда ввозятся наркотики из южных регионов страны, преступные группы, которые причастны к поставкам марихуаны в регион.

«В районе Теренколь участковый проверял земельный участок 43-летнего сельчанина, которому ранее выдавали предписание об уничтожении дикорастущей конопли. В его огороде росли 312 кустов конопли, их изъяли и уничтожили. В отношении владельца составили административный материал», — рассказал заместитель начальника областного департамента Ельдар Абдикенов.

Всего во время проверок очагов произрастания дикорастущей конопли полицейские выдали 59 предписаний. В отношении тех, кто не уничтожил растения, административные производства возбуждали по статье 420 КоАП, виновных обязали уплатить штраф в 10 МРП.

Полиция напоминает: по законодательству РК предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию и содержащих наркотические вещества растений, таких как конопля и мак.

«По статье 420 КоАП непринятие землевладельцем или землепользователем мер для уничтожения дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа от 10 до 100 МРП. Ответственность за уничтожение конопли несет собственник земли, на которой обнаружено растение», — подчеркнули в ведомстве.

С начала года в регионе оперативники выявили 54 наркопреступления, в том числе пресекли 46 случаев наркосбыта, четыре случая хранения крупных партий запрещенных веществ, задержали преступную группу. Из незаконного оборота изъяли 242 кг наркотических средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×