Топ-100 Браконьеров из Азербайджана осудили в Казахстане
  • 20 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Браконьеров из Азербайджана осудили в Казахстане

Фото: Рахим Койлыбаев

2,5 года лишения свободы и штраф в 500 МРП назначили браконьерам.

Суд вынес решение в отношении граждан Азербайджана, нарушивших морскую границу и занимавшихся браконьерской деятельностью в Каспийском море, сообщает Total.kz.

28 декабря 2018 года во время несения боевого дежурства в пределах территориальных вод РК пограничники обнаружили и начали преследование маломерного судна типа «Байда». В целях остановки пограничники применили оружие. Один из нарушителей получил касательное ранение из автомата Калашникова в правое предплечье, пострадавшему оказана медицинская помощь. На борту задержанного судна обнаружено четыре человека, граждан Азербайджанской Республики, 40 экземпляров рыб осетровых пород, 10 ящиков браконьерских крючковых снастей, 3 двигателя марки «Ямаха-250», эхолот, средства спутниковой связи «Турая» и спутниковой навигации «Garmin».

«Решением суда граждане Азербайджана Джафаров Ш.А., Маммадов А.А., Баширов К.А. и Маммадов Х.А. признаны виновными по части 4 статьи 335 и части 1 статьи 392 Уголовного кодекса РК, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности и штрафа в размере 500 МРП (1 262 500 тенге) с выдворением за пределы РК сроком на 5 лет. Также удовлетворен иск по возмещению ущерба государству за незаконный улов редких видов рыб, в результате чего с подсудимых в пользу государства в солидарном порядке будет взыскана сумма нанесенного ущерба в размере 190 928 140 тенге», — проинформировали в ПС КНБ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×