Топ-100 Браконьеров с мясом краснокнижного животного задержали в Караганде
  • 12 октября, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 453,93
  • 508,72
  • 5,35

Браконьеров с мясом краснокнижного животного задержали в Караганде

Фото: пресс-служба МВД РК

Мясо, по предварительным данным, принадлежит архару, который занесен в Красную книгу Казахстана.

В Караганде на Спасском шоссе сотрудники криминальной и природоохранной полиции остановили автомобиль под управлением 39-летнего карагандинца. В автомобиле обнаружили два огнестрельных и одно пневматическое ружья, 27 патронов для гладкоствольного оружия и две банки с шариками для пневматики, а также несколько строительных мешков с мясом дикого животного, предположительно архара, сообщает Total.kz.

«В ходе проверки полицейские установили, что на пневматическую винтовку отсутствуют правоустанавливающие документы, как и разрешение на охоту. Остальное оружие зарегистрировано на 42-летнего пассажира. В настоящее время возбуждены уголовные дела и назначены необходимые экспертизы. Вещественные доказательства изъяты. Найденное мясо, по предварительным данным, принадлежит архару, который занесен в Красную книгу Казахстана. Добыча такого животного является серьезным экологическим преступлением», — сообщили в Министерстве внутренних дел.

По фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Экспертиза, назначенная по делу, определит точный вид животного и происхождение мяса. Владельцу пневматической винтовки без документов грозит ответственность за хранение оружия без разрешения, а пассажиру — за соучастие в браконьерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×