Топ-100 Британский фармацевт показывал детям видео с отрубанием головы и заманивал в ИГ
  • 20 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Британский фармацевт показывал детям видео с отрубанием головы и заманивал в ИГ

Фото: harvestingdividends.com

Ноттингемский окружной суд в Великобритании признал виновным в «террористической пропаганде» 38-летнего фармацевта по имени Замир Гумра. 

В частности, судом установлено, что во время общения с двумя детьми младшего школьного возраста Гумра внушал им, что члены радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) не являются «плохими людьми», отмечает Lenta.ru.

Он также требовал от мальчишек не дружить со сверстниками-немусульманами, предлагал им влиться в ряды боевиков ИГ или помочь привлечь новых сторонников.

Как минимум одному из своих подопечных фармацевт демонстрировал видео со сценами обезглавливания людей.

Выступая в суде, представитель прокуратуры поблагодарил детей за то, что они не испугались дать показания против подсудимого.

28 июня сообщалось, что одновременно в Германии, Испании и Великобритании сотрудники спецслужб задержали шестерых вербовщиков ИГ. Они еженедельно проводили встречи с молодыми мусульманами и уговаривали их отправиться в Сирию и Ирак в качестве боевиков. Наиболее активно подобная работа велась в испанском городе Пальма-де-Майорка, где на собрания ячейки приходили десятки человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×