Топ-100 Бунт в СИЗО устроили арестанты в Атырау
  • 24 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бунт в СИЗО устроили арестанты в Атырау

Фото: liter

На данный момент областной прокуратурой проводится проверка.

Очевидцы прислали в редакцию видео, на котором сняты люди у ворот СИЗО. Они говорят, что их родственники, находящиеся в СИЗО, жалуются на качество еды, антисанитарию, отсутствие медпомощи и побои. Именно это толкнуло их на беспорядки, сообщает «Мой город».

Стоит отметить, что на одном из присланных видеороликов мужчина, не называя имени и фамилии, говорит, что является арестованным по ст. 290 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

«Сейчас на моем теле нет повреждений синяков и ссадин. Но сотрудники колонии собираются меня забрать, если со мной что-то случится, то вините в этом сотрудников колонии», — говорит мужчина.

У родственников арестованных есть видео, на котором снят мужчина с кровоподтеками и ссадинами. При этом он утверждает, что никакой медицинской помощи им не оказывается.

По данным канала Caspian news, на место сразу же прибыло руководство ДУИС Атырауской области и прокуроры, которые проводят опрос среди заключенных.

«Никакого насилия не было. Пятеро заключенных нарушили режим содержания и призывали других следственных арестованных к беспорядкам. На данный момент областной прокуратурой проводится проверка. Ее итоги будут озвучены позже», — сообщил заместитель прокурора Атырауской области Бауыржан Жумаханов.

Собравшиеся родственники заключенных просили показать им родственников, однако внутрь здания никого не впустили, так как на территории действует режим карантина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×