Топ-100 Буровую компанию признали виновной в аварии на месторождении Каламкас
  • 25 апреля, 04:28
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Буровую компанию признали виновной в аварии на месторождении Каламкас

Фото: oilcapital.ru

Комитет индустриального развития и промышленной безопасности провел расследование аварии.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК озвучили результаты проверки аварии на месторождении «Каламкас», передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с действующим законодательством Министерством индустрии и инфраструктурного развития в лице комитета индустриального развития и промышленной безопасности проведено расследование аварии, произошедшей 13 марта на скважине месторождения «Каламкас» Мангистауской области. В соответствии с требованием законодательства была сформирована комиссия приказом департамента комитета по Мангистауской области, в которую вошли как представители уполномоченных органов в области промышленной безопасности, так и представители самой компании недропользователя, подрядной компании, которая занималась бурением скважины, представителя аварийно-спасательных служб», – сказал на пресс-конференции в ведомстве заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности Ныгымеджан Макажанов.

В итоге, по его словам, виновной признали буровую компанию ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу», которая занималась бурением скважин.

«По результатам проведенного расследования комиссия приняла и подписала акт расследования данной аварии, где была выявлена вина инженерной буровой компании «Си Бу» при бурении скважины, которая способствовала произошедшей на этой скважине аварии», — заключил он.

Напомним, пожар на скважине начался 25 марта. Но Минэнерго прокомментировало видео нефтяной катастрофы на «Каламкасе», уточнив, что внештатная ситуация возникла еще 13 марта.

26 марта пожар перекинулся на соседнюю шахту. После чего вице-министр энергетики Казахстана Сабит Нурлыбай заявил, что горение скважины на месторождении «Каламкас» не причинило существенного вреда окружающей среде и жителям близлежащих населенных пунктов.

Локализовали пожар ночью 28 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×