Топ-100 Частный судоисполнитель без лицензии взыскивал штрафы в Алматы
  • 19 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Частный судоисполнитель без лицензии взыскивал штрафы в Алматы

Фото: iagorod.kz

Прокуратура Медеуского района выявлила факт незаконного взыскания частным судоисполнителем Умбеталиевым административных штрафов в период временного приостановления действия его лицензии.

Лицензию у него отозвали 19 апреля 2017 года за нарушения, повлекшие ущемление прав несовершеннолетних детей, на шесть месяцев с изъятием его печати.

Однако, несмотря на это, судоисполнитель взыскивал административные штрафы с должников, которые не осведомлены о временном его отстранении от прямых обязанностей. Умбеталиев, пользуясь юридической неграмотностью должников, брал на руки с них деньги, затем вручал им незаконные постановления о прекращении взыскания, уверяя их, что это альтернативный способ погашения долга. Точная сумма денег, взысканных Умбеталиевым, не указывается.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Медеуского района, ничего не подозревающие должники отдавали на руки ему еще и деньги в счет оплаты его деятельности, тогда как данная выплата должна осуществляться через специальный счет ЧСИ в банке второго уровня.

«Лишь после вмешательства прокуратуры района все административные штрафы были официально погашены, права должников восстановлены. По указанным фактам прокуратурой района внесено представление о прекращении действия лицензии ЧСИ У., по результатам рассмотрения которого приказом Министерства юстиции РК от 03.08.2017г. действие лицензии ЧСИ У. прекращено», – рассказали в прокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×