Топ-100 Чиновник «КазАвтоЖола» подозревается в получении взяток на миллион тенге
  • 28 марта, 23:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чиновник «КазАвтоЖола» подозревается в получении взяток на миллион тенге

Фото: Arnapress.kz

Заместитель руководителя областного филиала «КазАвтоЖола» получал взятки на системной основе.

Директор департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин рассказал о наиболее громких коррупционных правонарушениях, передает корреспондент Total.kz.

«В Мангистауской области заместитель руководителя областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» подозревается в получении на системной основе взяток в сумме более миллиона тенге от представителей подрядных организаций за непривлечение к административной ответственности и незаконное лоббирование интересов при проведении госзакупок», – сказал Арман Бердалин на брифинге в АДГСПК.

По его словам, подрядчик не исполнил свои обязательства по строительству участка дороги в полном объеме к установленному сроку и за непривлечение к ответственности в виде штрафа была дана взятка.

Досудебное расследование в отношении должностного лица продолжается.

«Еще один пример: в Восточно-Казахстанской области директор КГУ «Территориальный центр социального обслуживания акимата Аягозского района» подозревается в получении взятки от гр. О. в сумме 150 тысяч тенге (из ранее оговоренной в 200 тысяч тенге) за общее покровительство, связанное с трудовыми отношениями. В отношении подозреваемого областным департаментом Национального бюро проводится досудебное расследование», – добавил спикер.

Также в хищении средств подозревается генеральный директор РГП «Научно-исследовательский центр «Ғарыш-Экология».

«В рамках досудебного расследования он подозревается в хищении денежных средств в сумме 917 458 тенге путем начисления заработной платы директору представительства РГП в Жезказгане, который фактически не работал в учреждении в период с 1 сентября по 31 декабря 2017 года. В связи с полным признанием вины в отношении должностных лиц процессуальное задержание не применялось», – сообщил Бердалин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×