Топ-100 Чиновник в Актау обматерил персонал кафе и сбежал до приезда полиции
  • 29 марта, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чиновник в Актау обматерил персонал кафе и сбежал до приезда полиции

Фото: PxHere

В настоящий момент в отношении государственного служащего проводится досудебное расследование по статье «Мелкое хулиганство».

В минувшую субботу в социальных сетях распространилось видео, на котором, как утверждают свидетели, засняты сотрудник городского акимата с друзьями, которые требуют чек на казахском языке в одном из кафе города. Госслужащие оскорбляли обслуживающий персонал, отказались платить за счет и грозились закрыть заведение. Сегодня этот инцидент прокомментировали в региональном департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Total.kz со ссылкой на InAktau.kz.  

В департаменте АДГСПК подтвердили, что изучили скандальное видео от актауских пользователей. На видео трое посетителей кафе, один из которых действительно является госслужащим, оскорбляют сотрудников заведения и отказываются оплачивать счет. Чтобы получить свои деньги, администрации заведения пришлось вызывать полицию.

В департаменте отметили, что сотрудник акимата, сбежал до приезда наряда, поэтому установить степень его опьянения не представилось возможным. Тем не менее в отношении государственного служащего проводится досудебное расследование по статье 434 части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство). В отношении двух его друзей также проводится расследование по статье 667 КоАП РК (неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов).

«Являясь государственным служащим, вместо того чтобы пресечь антиобщественные действия других граждан, прикрыв лицо, бездействовал. Согласно Этическому кодексу, государственные служащие во внеслужебное время должны: не допускать со своей стороны нарушения требований законодательства, сопряженных с посягательством на общественную нравственность, порядок и безопасность, и не вовлекать других граждан в совершение противоправных, антиобщественных действий. Также установлено, что сотрудник акимата использовал в своей речи ненормативную лексику в отношении сотрудников кафе. На основании вышеизложенного территориальным департаментом на имя акима города Актау внесена рекомендация о принятии соответствующего решения. О результатах принятых мер будет сообщено дополнительно», — пообещали в департаменте АДГСПК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×