Топ-100 Чиновника в наркотическом опьянении задержали при получении взятки в ЗКО
  • 18 апреля, 16:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Чиновника в наркотическом опьянении задержали при получении взятки в ЗКО

Фото: rambler.ru

В портмоне задержанного при обыске было обнаружено более одного грамма марихуаны.

Главного специалиста управления транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области задержали при получении взятки в размере 220 тысяч тенге, сообщает «Мой город».

По информации антикоррупционной службы ЗКО, в отношении главного специалиста ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО» Утегенова было рассмотрено представление по уголовному делу.

«В октябре прошлого года он подозревался в получении взятки в общей сумме 220 000 тенге от представителя ТОО за подписание актов выполненных работ по текущему ремонту и содержанию дорог областного значения в Казталовском и Жангалинском районах», — пояснили в антикоррупционной службе ЗКО.

16 января этого года приговором Уральского городского суда Утегенов признан виновным по статье 366 УК РК «Получение взятки» и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 800 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор вступил в законную силу.

«По материалам уголовного дела, Утегенов ежемесячно выезжал на объект, где производил сверку объемов выполненных работ на соответствие их с объемами, указанными в актах выполненных работ. После чего подписывал у своего руководства и сдавал в бухгалтерию для производства оплаты, срок оплаты при этом составлял 30 суток с момента подписания. При этом после подписания он мог сдать эти акты в любое время, тем самым оттянуть или же ускорить время оплаты подрядной организации, чем и воспользовался Утегенов, потребовав от них ежемесячную мзду», — сообщили в Антикоррупционной службе ЗКО.

Кроме того, в ходе приемки работ им не были привлечены представители общественности, жители района.

«18 октября прошлого года Утегенов был изобличен сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО с поличным при получении очередной взятки от представителей ТОО», — отметили в антикоррупционной службе.

Между тем при задержании в портмоне Утегенова была обнаружена марихуана весом 1,29 грамма, а согласно заключению медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения.

По данному факту зарегистрировано досудебное расследование по статье 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта», которое по подследственности направлено в департамент полиции области.

Антикоррупционной службой было предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства ГУ «Управление ПТиАД ЗКО» за отсутствие надлежащего контроля и слабую профилактическую работу с подчиненными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×