Топ-100 Чиновники Актюбинской области заявили в полицию на распространителя ложных сведений
  • 29 марта, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чиновники Актюбинской области заявили в полицию на распространителя ложных сведений

Фото: myasomolprom.ru

Массовый падеж скота в Хромтауском районе произошел из-за отравления.

21 августа неизвестными лицами в социальных сетях была распространена недостоверная информация о том, что в Хромтауском районе по неизвестной причине погиб скот, а его мясо якобы поступает в колбасные цеха. Данная информация не соответствует действительности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

По данным Министерства сельского хозяйства, в одном из хозяйств Хромтауского района произошел падеж крупного рогатого скота в количестве 253 голов. Был произведен осмотр местности, где происходила раздача кормов павшим животным и где были обнаружены остатки выданных грубых кормов.

От павших животных и кормов произведен отбор проб, которые направлены в Актюбинский областной филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория».

Согласно результатов лабораторных исследований, падеж КРС произошел в результате токсикологического отравления, в организмах погибших животных превышено содержание алколоидов из-за потребления сена, в составе которого присутствовал сафоралисохвостный. Особо опасные болезни животных отсутствуют.

По данному факту со стороны руководства хозяйства проводится внутреннее расследование с фуражиром и зоотехнической службой предприятия.

Часть забитого скота уничтожена путем сжигания. Остальная часть также подлежит уничтожению. Ситуация находится на контроле ветеринарной службы Актюбинской области.

Вместе с тем акимат Актюбинской области призывает граждан воздержаться от распространения недостоверной информации и полагаться лишь на официальные данные. Напоминаем, что за распространение ложных сведений грозит уголовная ответственность. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×