Топ-100 Число больных корью в Европе увеличилось в четыре раза
  • 20 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Число больных корью в Европе увеличилось в четыре раза

Фото: newstracker.ru

Казахстанских туристов предупреждают о эпидемии кори, жертвами которой стали 35 человек.

Количество случаев заражения среди населения за год увеличилось в 4 раза. Опасной инфекцией переболели более 21 тысячи человек, отмечает «Хабар-24». Зарегистрировано 35 летальных случаев.

Вирус стремительно распространяется, особенно в Румынии и Италии.

В прошлом году на Апеннинах, по данным ВОЗ, вирусом заразились 5 тысяч человек. В числе причин специалисты называют снижение числа привитого населения. 15% итальянцев по различным причинам прививки не получили. Поэтому осенью прошлого года в стране был принят новый закон об обязательной вакцинации. Теперь детские сады и школы детей без прививочной карты не принимают.

Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана рекомендовал туристам учитывать этот риск, собираясь в Европу.

«Не все европейские страны еще избавились от кори. Это значит, что вирус еще циркулирует. Плюс охват населения вакцинацией недостаточно высокий. Корь – заболевание очень заразное, и чтобы избежать его распространения, необходимо прививать 95% населения. Обычно корь развивается циклично, то есть число непривитых и восприимчивых к вирусу людей накапливается за определенный период, и впоследствии происходит эпидемия», - рассказала врач-эпидемиолог Высшего института здравоохранения Италии Антониетта Филиа.

В 2017 году было зарегистрировано 21 315 случаев кори с 35 летальными исходами, а в 2016 году этот показатель был рекордно низким — 5273. При этом крупные вспышки затронули каждую четвертую страну в Европе. Лидером стала Румыния — 5562 случая.

При этом в 2018 году от кори во Франции один человек погиб, 213 пострадали.

Корь — тяжелое инфекционное заболевание, поражающее кожу, конъюнктиву, органы желудочно-кишечного тракта, дыхательную и нервную системы. Болезнь может протекать с серьезными осложнениями вплоть до летального исхода. Ежегодно от кори умирают более 150 тысяч человек, преимущественно дети до 10 лет.

Вирус переносится воздушно-капельным путем. Наиболее эффективной профилактикой болезни считается вакцинация.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×