Топ-100 Число детей, отравившихся в школьной столовой в ВКО, выросло до 82
  • 25 апреля, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Число детей, отравившихся в школьной столовой в ВКО, выросло до 82

36 детей госпитализированы в Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с массовым отравлением детей в Бозанбайской средней школе Уланского района, сообщает Total.kz.

«На данный момент за помощью к медикам обратились 82 ребенка, 36 из них госпитализированы в Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска. Состояние детей стабильное, они находятся под наблюдением врачей. Со вчерашнего дня на месте работает комиссия. Безусловно, этот случай является следствием отсутствия системного контроля за организацией питания со стороны уполномоченных органов. Поэтому сегодня все лица будут привлечены к ответственности», — сообщается на официальном аккаунте акима ВКО Даниала Ахметова в Instagram.

По словам главы региона, будет организована проверка всех школьных, дошкольных учреждений, а также организаций области, оказывающих специальные социальные услуги. Школа закрыта на карантин.

Ранее сообщалось, что в Бозанбайской средней школе Уланского района ВКО зафиксировано массовое обращение учащихся с жалобами на повышенную температуру тела, рвоту и диарею. Предварительный диагноз — пищевое отравление. Отделом внутренних дел района по данному факту проводится досудебное расследование, возбуждено уголовное дело по ст. 304 ч. 1 Уголовного кодекса РК. 

Руководитель отдела образования Уланского района и директор школы привлечены за ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности. Управлением образования ВКО и районным акиматом создана межведомственная комиссия для установления причин и обстоятельств отравления детей.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×