Топ-100 ЧП в Арыси: Даурен Абаев назвал возможные причины случившегося
  • 25 апреля, 10:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЧП в Арыси: Даурен Абаев назвал возможные причины случившегося

Фото: rferl

По словам министра, делать какие-то выводы рано.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал ЧП в Арыси, передает корреспондент Total.kz.

«Акимат Туркестанской области и Министерство обороны практически в режиме реального времени информировали нас о случившемся происшествии. Буквально в течение нескольких часов в городе была развернута масштабная кампания по эвакуации местных жителей. Открыты 15 эвакуационных пунктов, организована горячая линия. В тот же день в Арысь вылетел президент Касым-Жомарт Токаев. Сейчас руководство страны держит на личном контроле происходящее в регионе», — сказал министр на программе «Открытый диалог».

Абаев также назвал возможные причины случившегося.

«Причин может быть масса — от неправильного хранения и утилизации до износа металлов. Однако делать какие-либо выводы пока рано», — отметил министр.

По мнению главы ведомства, такие ситуации характерны для многих стран.

«Может быть, на уровне дискуссии и в средствах массовой информации отошел на второй план, но на уровне руководства страны он находится в повестке практически каждого совещания. Поэтому, я вас уверяю, что происшествие будет изученным, а его причины найдены. Безусловно, власть осознает, что взрывы на складах боеприпасов в мирное время — это недопустимо.  Мы не единственная страна, где такое произошло и происходит. Вспомните те же США, где год назад в Пенсильвании произошел взрыв на складе боеприпасов. При этом один человек погиб и четыре получили ранения. Таких примеров много», — подчеркнул Абаев.

«Могу с уверенностью сказать, что виновные будут наказаны, ущерб восстановлен. Людям, самое главное, будет оказана вся необходимая помощь», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×