Топ-100 Что стало причиной массового падежа скота в Атырауской области
  • 23 апреля, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Что стало причиной массового падежа скота в Атырауской области

Фото: Azh.kz

Факты гибели животных зафиксированы в пяти районах.

Эпизоотическая ситуация в Атырауской области находится под контролем, утверждает Министерство сельского хозяйства РК, передает корреспондент Total.kz.

«В Курмангазинском (9 голов) и Исатайском (17 голов) районах заболело 26 лошадей. Из них 30 марта 2022 года пало четыре лошади. А 22 лошадям ветеринарные врачи проводят  симптоматическое лечение. 24 марта отобраны биологические материалы и направлены на исследования ринопневмонию лошадей и инфекционной анемии и другие незаразные болезни в Национальный референтный центр по ветеринарии. Результаты исследований, полученные 29 марта, не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных», — говорится в сообщении пресс-службы МСХ РК.

Кроме того, по информации ведомства, 31 марта в Атыраускую область прибыли научные сотрудники от Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Они проведут эпизоотологические исследования и отборы проб для установления диагноза болезни среди лошадей.

«В крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе, согласно данным комитета ветеринарного контроля и надзора, пали овцы и КРС из-за нарушений технологии кормления и питания. Кроме того, комитету дано поручение по эпизоотологическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г.Д.» Махамбетского района и жителя Курмангазинского района Самата Елемесова», — отмечают в МСХ РК.

Ранее сообщалось, что в Атырауской области массово гибнет домашний скот.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×