Топ-100 Дело транснациональной ОПГ передано в суд
  • 08 февраля, 15:36
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 511,18
  • 530,6
  • 5,28

Дело транснациональной ОПГ передано в суд

Фото: canal3.md

В рамках дела задержан 21 человек.

В 2023 году подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД в пяти крупных городах (Астана, Алматы, Шымкент, Караганда, Актобе) задержаны граждане Казахстана и ближнего зарубежья, сообщает Total.kz.

Они под видом модельного агентства занимались изготовлением и распространением материалов интимного характера через Web-Cam. В криминальный бизнес были вовлечены молодые казахстанки в возрасте от 18 до 25 лет.

Установленный оборот денежных средств преступной группы составил свыше 3 миллиардов тенге. Подозреваемыми признано 21 лицо, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

«Аналогичная преступная схема ликвидирована в декабре прошлого года. Оперативниками УБОП при координации прокуратуры Восточно-Казахстанской области одновременно проведены задержания в 11 регионах страны, где доставлено более 50 лиц, причастных к данной преступной деятельности. Досудебное расследование проводится по факту создания и участия в ОПГ», — рассказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×