Топ-100 Депутат предложил подать в прокуратуру на бывшее руководство Актюбинской области
  • 20 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутат предложил подать в прокуратуру на бывшее руководство Актюбинской области

Фото: BNews.kz

Актюбинцы возмущены проектом расширения русел восьми рек за 7 миллиардов тенге.

В Актюбинской области продолжается скандал из-за реализации проекта расширения русел восьми рек, сообщает портал «Мой город».

К работам приступили весной. В результате спилили и вырвали с корнями сотни деревьев, зеленые берега превратили в песочные валы, в речках из-за расширения русел резко упал уровень воды.

Актюбинцы возмущены таким варварским способом борьбы с паводком. Именно для предотвращения затопления прибрежной территории, объясняют власти, городской акимат заказал проект расширения русел рек, который обошелся бюджету почти в 7 миллиардов тенге. Жители собирают подписи под обращением к главе государства.

«Разрушены и зарыты слоем песка все родники, которые питали Каргалу, обмелело Каргалинское водохранилище, упал уровень воды в Актюбинском и Саздинском водохранилищах. На реках варварски вырубили и продолжают уничтожать деревья и кустарники, которые укрепляли берег. Нарушена экосистема, гибнут рыба и животные», – пишут актюбинцы президенту и просят приостановить реализацию проекта.

Довольно резко о проблеме катастрофы на актюбинских реках на сессии областного маслихата высказался депутат Марат Итегулов.

«На Каргале и Илеке устроили вандализм. Надо разобраться с этим, подать в прокуратуру и привлечь к ответственности бывшее руководство нашей области. Столько денег угробили государственных и создали экологическую катастрофу!» – возмутился депутат.

Осталось непонятным, услышал ли его присутствовавший на сессии глава области Ондасын Уразалин, да и другие лица, после эмоционального выступления народного избранника сессию быстро закрыли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×