Топ-100 Детей в Семее спасли из заблокированных квартир
  • 20 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Детей в Семее спасли из заблокированных квартир

Фото: ДЧС ВКО

Оба случая произошли в течение суток, спасателям пришлось использовать альпинистское снаряжение.

Спасатели Семея за сутки из заблокированных квартир спасли двоих детей. В обоих случаях дети сами закрылись изнутри, дав повод изрядно понервничать родственникам, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Спасательные операции проходили в многоэтажных домах с разрывом в несколько часов. Сотрудникам СПЧ-2 пришлось не только демонтировать замок, но и применять альпинистское снаряжение.

Первый случай произошел в доме на улице Физкультурная, когда мать ненадолго вышла на лестничную площадку. Этого времени хватило, чтобы ее трехлетний сын закрыл изнутри дверь на щеколду. Все уговоры и попытки открыть дверь были безуспешны. Пришлось обратиться по экстренному телефону «112».

«Квартира, где остался заперт малыш, находилась на шестом этаже, исследовав внешнюю обстановку и обсудив наши действия с мамой, наше спасательное отделение решило демонтировать замок», — рассказывает старший спасатель СПЧ-2 Медет Каримжанов.

Более сложная и экстремальная операция проходила на улице Богембайулы. Здесь двухлетний малыш закрыл дверь за своим братом, когда тот уходил в магазин. Квартира расположена на восьмом этаже, поэтому спасатели, применив альпинистское снаряжение, спустились с балкона девятого этажа. Примечательно, что, когда с балкона в квартиру зашли спасатели, малыш не испугался, увлекшись просмотром мультфильма.

Отмечается, что с начала года по ВКО произошло 43 подобных случая, в ходе которых из заблокированных квартир было спасено 55 человек, в том числе и дети.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×