Топ-100 Директора департамента Антикоррупционной службы уличили во лжи
  • 29 марта, 05:26
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Директора департамента Антикоррупционной службы уличили во лжи

Фото: Тенгриньюс

Фонд Transparency Kazakhstan поймал директора департамента добропорядочности на лжи.

Ложные сведения о размере своего должностного оклада представил глава департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции, сообщает Total.kz.

«Данияр Сабирбаев рассказал агентству Tengrinews о размере своей зарплаты. «Моя зарплата в районе 300 тысяч. В среднем получаю 240-270 тысяч. Иногда выходит чуть больше. В зависимости от того, сколько рабочих дней», — отметил Сабирбаев. Однако перепроверка открытых данных показала, что глава самого добропорядочного подразделения Антикоррупционной службы Казахстана сообщил неправду о своей зарплате», — утверждают специалисты фонда Transparency Kazakhstan.

На сайте Агентства по противодействию коррупции опубликованы объявления о вакансиях, в том числе на должность директора другого департамента. Зарплаты у одной категории государственных должностей одинаковые. Директора департаментов, по данным специалистов Transparency Kazakhstan, относятся к категории В-1, по которой минимальный оклад составляет больше полумиллиона тенге.

Фонд привел таблицу, согласно которой минимальный должностной оклад госслужащих категории B-1 составляет 525 500 тенге, максимальный — 745 751 тенге.

«Господин Сабирбаев на должности директора находится больше года, а значит, получает не минимальный оклад, а большую сумму, даже после вычета налогов и других обязательных платежей. Кроме того, зарплата государственных служащих формируется на фиксированном окладе и не зависит от количества рабочих дней», — уточнили в фонде Transparency Kazakhstan.

Напомним, глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев ранее заявил о том, что в его ведомстве не приемлют незаконных или провокационных действий своих сотрудников и по каждому сигналу о таком случае будет проведена проверка.

«Хотел бы довести до всего коллектива и общественности, что мы абсолютно не приемлем незаконных методов работы и провокационных действий. Департамент собственной безопасности проводит тщательный анализ по каждому сигналу в отношении любого сотрудника», — сообщил Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×