Топ-100 Директору драмтеатра им. Ауэзова вынесли приговор
  • 25 апреля, 00:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Директору драмтеатра им. Ауэзова вынесли приговор

Фото: newtimes.kz

Судья также вынес представление о лишении Ерлана Билалова государственных наград.

Судья Алмалинского районного суда города Алматы Куаныш Арипов вынес приговор директору драмтеатра им. Ауэзова, заслуженному деятелю РК Ерлану Билалову, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Билалов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 ч. 3 и 366 ч. 2 УК Республики Казахстан. Ему назначено с применением статьи 55 ч. 4 УК наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, то есть 52 500 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Также внесено представление президенту Республики Казахстан о лишении осужденного Билалова Е.А. звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» и ордена «Құрмет». Осужденному Е. Билалову предоставлен месячный срок для добровольной уплаты штрафа», — говорится в сообщении суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее гособвинитель запросил у суда для Ерлана Билалова штраф в 60-кратном размере от суммы взятки — 90 миллионов тенге — без конфискации имущества, а также внесения представления на лишение его всех государственных наград и медалей. Сам осужденный просил снизить штраф и не лишать его заработанных наград.

По данным органа досудебного расследования, Билалов покушался на получение взятки в размере 1,5 млн тенге у президента общественного благотворительного творческого фонда «Сезам» Кайрата Баянова за проведение новогодних спектаклей в драмтеатре. В суде Билалов рассказал, что получил от К. Баянова 600 тысяч тенге 2 января 2018 года и 900 тысяч тенге 4 января, после чего и был задержан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×