Топ-100 Добровольно согласились работать допоздна мужчины, погибшие в Шымкенте
  • 20 апреля, 05:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Добровольно согласились работать допоздна мужчины, погибшие в Шымкенте

Фото: vse42.ru

Семьям погибших под завалами рабочих уже выплатили по миллиону тенге для организации похорон.

Рабочие, погибшие при рытье котлована в Шымкенте, добровольно согласилась работать до позднего вечера. Их семьям работодатель уже выплатил по миллиону тенге для организации похорон. Еще один пострадавший до сих пор остается в больнице на лечении: у него травма позвоночника, передает корреспондент Total.kz.

Напомним, поздним вечером 8 ноября в Шымкенте в котловане на глубине 20 метров обвалился грунт. Под завалами оказались трое рабочих. Поисково-спасательные работы, сообщили в КЧС МВД РК, продолжались около пяти часов. В результате лишь одного строителя, 26 лет, удалось вытащить живым, двое его коллег, 50 и 54 лет, погибли. Расследование ЧП продолжается, но уже сейчас известно, что пострадавшие рабочие добровольно согласились работать до позднего вечера, поставив свои подписи под приказом. Котлован рабочие ТОО «ЮгСтройСервис-Н» готовили под будущие девятиэтажки в микрорайоне «Нурсат-3».

Причины произошедшего определит специальная комиссия, в состав которой вошли представители городских управлений инспекции по труду, строительства, прокуратуры, департамента полиции и ГАСК.

«Выяснилось, что трудовые договоры были заключены, приказ о работе во вторую смену до 21 часа 30 минут есть и подписи согласившихся работать тоже. Эти сотрудники жили рядом, оплату за работу в вечернее время они получали ежедневно. Сейчас выясняем, как соблюдалась техника безопасности на объекте и условия работы. Ждем заключений судебно-медицинской экспертизы. По миллиону тенге семьям погибших рабочих работодатель уже выплатил. Кроме того, взял на себя оплату расходов на лечение третьего пострадавшего. За ним он обязан сохранить заработную плату на время отсутствия. Размер компенсационных выплат определит суд», — пояснил корреспонденту Total.kz руководитель отдела управления инспекции по труду Галымжан Шарипов.

Департаментом полиции зарегистрировано уголовное дело по статье 156 части 4 УК РК «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×