Топ-100 Дорожные службы Алматинской области переведены на усиленный режим
  • 29 марта, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дорожные службы Алматинской области переведены на усиленный режим

Фото: Ивтелерадио

В связи с выпадением обильных осадков дорожные службы Алматинской области переведены на усиленный круглосуточный режим работы.

По области сохраняется плюсовая температура, что приводит к обильному таянию снега. В результате уровень паводковых вод значительно увеличен, передает Total.kz со ссылкой на «КазАвтоЖол».

«Совместно с филиалом ТОО «Казахавтодор» определены места возможных паводковых разрушений. Всего отмечено 95 возможных мест подтоплений, из них 84 — те места, где наблюдается большое скопление льда и снега. В целях предупреждения размывов произведена очистка отверстий искусственных сооружений. Однако из-за большого объема паводковых вод данные искусственные сооружения (трубы) не справляются с таким объемом воды, в результате возможны переливы через проезжую часть. Для отвода талых вод вдоль дорог образованы канавы и арыки. На сегодня очищено 860 искусственных сооружений», — рассказали дорожники.

Также в службе следят за состоянием мостов. Определено 11 сооружений, которые находятся под наблюдением для предотвращения всевозможных внештатных ситуаций. Постоянно проводится очистка прикромочных и водоотводных лотков. Образуются промоины и размывы на обочинах, которые будут восстановлены сразу же после наступления благоприятных погодных условий, отмечают в «КазАвтоЖоле».

Произведена заготовка дорожно-строительных материалов для проведения аварийных работ на опасных участках. На сегодня заготовлено 310 куб. м бутового камня, 950 куб. м щебня, 2000 мешков, 350 куб. м песка и запас горюче-смазочных материалов в количестве 20 тысяч литров.

«В каждом районе области созданы группы оперативного реагирования, подготовлена дорожно-строительная техника. Предусмотрено закрепление дорожно-строительной техники за паводкоопасными участками в количестве 71 единицы. Дорожно-эксплуатационными участками ежедневно проводятся обследования малых искусственных сооружений, осмотр предполагаемых опасных мест, в которых возможны сход лавин, прохождение талых вод и патрулирование обслуживаемых участков дорог», — говорится в официальном сообщении.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×